Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Дорожные службы Барнаула готовы к работе в зимний период

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства на базе МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула прошел традиционный смотр зимней техники. В этом году к параду присоединились снегоуборочные машины МБУ «Благоустройство и озеленение». Глава города Барнаула Вячеслав Франк оценил готовность предприятий к предстоящей зиме и обозначил задачи для руководителей предприятий:

- Дорожные службы в Барнауле – это довольно крупные и стабильные учреждения. Свою работу – убирать снег с проезжей части и тротуаров, - они знают хорошо и стараются выполнять ее качественно. Обслуживать дороги зимой будут порядка трехсот единиц техники. С учетом перекрытия моста на проспекте Ленина разработаны новые схемы уборки дорог, по которым осуществляется объезд участка реконструкции. Важно уделить этим маршрутам особое внимание: как проезжим частям, так и пешеходной зоне.

Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин рассказал о подвижном составе автопарка. На сегодняшний день переоборудовано 203 единицы зимней техники из 248. Непереоборудованная техника еще используется в работах по завершению текущего ремонта дорог и летнего содержания, ее оснастят зимним навесным оборудованием к моменту установления постоянного снежного покрова.

- Ежегодно автопарк предприятия обновляется. Благодаря этому показатель износа техники уменьшился с 89 до 86%. В конце прошлого – начале этого года было приобретено 16 снегоуборочных машин и десять единиц навесного оборудования к ним. Это мини-погрузчики АНТ-1000, которые незаменимы для работы по очистке тротуаров. Главные «рабочие лошадки» - комбинированные дорожные машины на базе КАМАЗ и коммунальные машины на базе трактора Беларус 82. Автопарк пополнился трактором К-708 УДМ, он будет работать на очистке дорог от снега в пригородных поселках. Фронтальный погрузчик Амкадор и экскаватор-погрузчик TLB 825 – тоже большое подспорье на зимних дорогах при погрузке снега, - рассказал Андрей Курышин.

Песчано-соляная смесь заготовлена в необходимом количестве, ее общий объем составил 46,5 тысяч тонн. На большей части городских дорог будет применяться песчано-соляная смесь с 15% содержанием соли.  В центральной части краевой столицы, где сейчас наблюдается более плотный автомобильный трафик из-за перекрытия строящегося моста, концентрация соли в песчано-соляной смеси будет увеличена до 20%.

На самых проблемных участках объезда путепровода, а это спуски и подъемы, - будет применяться песчано-соляная смесь с заменой речного песка на песок из отсева дробления. Он имеет больший модуль крупности, и это улучшит сцепные качества и увеличит механическое воздействие смеси на проезжую часть.

Реагенты на основе  материала «Бионорд», которые прошлой зимой использовались точечно при обработке тротуаров, в этом году начнут применять на тротуарах по центральным проспектам, а также на Никитина, Партизанской, Молодежной, Димитрова и Анатолия.



Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?