Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Барнауле комитетом по дорожно-благоустроительному комплексу внесены изменения в организацию работ по очистке тротуаров от снега

В связи с обращениями барнаульцев  по вопросам очистки городских улиц, дорог и тротуаров от снега  в администрации города принято решение о внесении изменений в организацию работ МБУ «Автодорстрой».

Как сообщил руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин, для нынешней зимы характерны обильные снегопады, когда за двое-трое суток выпадает такое количество осадков, которое значительно превышает нормы. Если судить по статистике вывоза снега, то к 18 декабря этого года «Автодорстроем» вывезено на 20% снега больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это при том, что в прошлом году снег лег на десять дней раньше, но общая метеорологическая ситуация была более стабильная, и дорожная служба работала в штатном режиме. Этой зимой учреждение работает по усиленному сценарию, дневная и ночная смены длятся по 12 часов.

Андрей Курышин:

- Автопарк городской дорожной службы состоит из 252 единиц снегоуборочной техники, несмотря на износ техники, дорожные службы делают все возможное для поддержания улично-дорожной сети в нормативном состоянии. При необходимости нанимаем дополнительную технику: автосамосвалы, автогрейдеры. На линию в сутки выходит от 170 до 230 единиц снегоуборочной техники.

Работа по уборке тротуаров распределена между «Автодорстроем» и «Горзеленхозом». Силами «Автодорстроя» от снега и наледи очищается 117 тротуаров общей площадью 620 тыс. кв.м. Ежедневно для очистки тротуаров задействуется порядка 40 единиц техники, это фронтальные погрузчики, тракторы с ковшами, тракторы со щетками, самосвалы. Большая часть работы выполняется механизированным способом: пешеходные дорожки прометаются тракторами со щетками, кучи снега и скол льда вывозятся самосвалами на снегоотвалы. В период снегопадов тракторы со щетками проходят по городским тротуарам и в дневную смену. После уборки тротуар посыпается песком. За сезон уже использовано 2,5 тысячи тонн песка. Остановки общественного транспорта, подходы к пешеходным переходам посыпаются песком вручную. Ежедневно в таких работах занято 130 человек.

Андрей Курышин:

- Для более качественной организации работ комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи дано поручение разработать еженедельные планы уборки тротуаров, которые будут размещаться на официальном сайте города. У жителей будет возможность отследить, когда и где будут организованы работы, проконтролировать их проведение.  Сегодня техника вывозит снег на тротуарах по пр-кту Комсомольскому, ул. Крупской, четной стороне Анатолия от Промышленной до Горького, Энтузиастов в границах улиц Ленинградской и Георгиева. Подходы к пешеходным переходам сегодня очищают по улицам Антона Петрова, Советской Армии. В каждом районе города работают тракторы со щетками на прометании пешеходных дорожек и тротуаров.

Андрей Курышин отдельно коснулся темы расчистки парковок. Основная проблема связана с тем, что парковочные карманы круглосуточно заставлены автомобилями. Ежегодно в зимний период определяются дополнительные участки, на которых устанавливаются знаки, запрещающие ночную парковку. «В этом году пока определено 17 таких участков, но в связи с возникающими проблемами по уборке он будет расширен, - отметил Андрей Курышин. - Это действенная мера, позволяющая уборочной технике беспрепятственно работать. Однако не все водители, к сожалению, соблюдают правила. Наша служба работает в сотрудничестве с ГИБДД, при необходимости нарушения фиксируются, автомобили нарушителей эвакуируют на штрафстоянку. Просьба к водителям обращать внимание на знаки и соблюдать правила парковки, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники».

 



Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?